sábado, 6 de novembro de 2010

The Gothic Sounds Of Nightbreed - As origens do gótico: Anos 80 parte 01

1. Alien Sex Fiend - Ignore The Machine
2. Specimen - Sharp Teeth
3. The March Violets - Love Hits
4. Gothic Girls - Devil
5. Gargoyle Sox - Brain $ell
6. The Sisters of Mercy - Lucretia My Reflection
7. The Sisters of Mercy - Marian [Version]
8. Gene Loves Jezebel - Desire (Come And Get It)
9. The Cult - Rain
10. Sex Gang Children - Cannibal Queen
11. The Danse Society - 2000 Light Years From Home
12. Lords Of The New Church - Open Your Eyes
13. The Mission Uk - Wasteland
14. The Mission Uk - Severina
15. The Mission Uk - Over The Hills And Far Away
16. The Mission Uk - A Wing And A Prayer
17. The Mission Uk - Like A Child Again
18. The Mission - Butterfly On A Wheel (Magnum Opus Mix)

E não percam a reprise nesta terça-feira, dia  09/11, às 22 horas do horário de Brasília.

sábado, 30 de outubro de 2010

1. Paralysed Age - Morella's Sleep
2. Scary Bitches - The Island Of The Damned
3. Bella Morte - Eyes Of A Ghost
4. Gothic Sex - Necronomicon
5. Ô Paradis - Sonámbulos
6. Call Of Cthulhu - Call Of Cthulhu
7. Midnight Configuration - Kissing Skull (Guitar Edit)
8. London After Midnight - Your Best Nightmare
9. Ex-Voto - Hollow Souls
10. Bloody Dead And Sexy - Flies in the Bottle
11. Midnight Syndicate - Vampyre
12. Seraphim Shock - Bloodline
13. Nosferatu - Vampyres Cry
14. Two Witches - Eternal Passion (A Count's Song To His Brides)
15. Pleasure And Pain - Naked Blood
16. Lestat - Baptism 

A reprise será feita no dia 01/11, às 22 horas do horário de Brasília.

terça-feira, 26 de outubro de 2010

Biografia: Mão Morta

É com muito prazer que anuncio o novo programa da rádio MG: Biografia.
Neste programa falaremos sobre um dos maiores e mais antigos grupos de rock português, o Mão Morta. Será um programa onde todos poderão conhecer esta excelente banda, cujo vocalista participou, inclusive, da faixa "Darkness and Hope" do Moonspell.
Não percam, dia 29 de outubro, às 18 horas no horário de Brasília (22 horas em Portugal) e às 22 horas no horário de Brasília (às 2 da matina em Portugal). Lembrando que a "reprise" contará com alguns extras.
Espero vocês no nosso novo programa.

sábado, 23 de outubro de 2010

The Gothic Sounds Of Nightbreed - As origens do gótico

1. Joy Division - She's Lost Control
2. Joy Division - Decades
3. The Last Dance - New Dawn Fades
4. Iggy Pop - Cry For Love
5. David Bowie - Heroes
6. Sex Gang Children - Beasts
7. The Legendary Pink Dots - City Ghosts
8. UK Decay - The Black Cat
9. The Cure - A Forest
10. Killing Joke - Change
11. 45 Grave - Evil
12. The Danse Society - Clock
13. Cultural Decay - Brave New World
14. Bauhaus - Bela Lugosi's Dead
15. Bauhaus - Terror Couple Kill Colonel
16. Bauhaus - Stigmata Martyr (Live In Liverpool 1981)
17. Bauhaus - Night Time
18. Bauhaus - Passion Of Lovers
19. Bauhaus - Telegram Sam

A reprise do programa será nesta terça-feira, às 22 horas.

segunda-feira, 18 de outubro de 2010

For The Winners - Eiji


Aqui tocarão as musicas escolhidas pelos vencedores do Jogo do Especial Do Mês.
Neste programa então teremos um bloco escolhido pelo
Luânder, e o resto do programa inteirinho para o Eiji.
Não percam pois terá uma entrevista....e a Ravenna tbem ajudou a fazê-la!

PS: O terceiro lugar é da dea iana, mas ela não pediu a sua música de direito. Caso ainda queira pedir é só falar, pois afinal ninguém mais jogou nesse especial além dos três.

sábado, 16 de outubro de 2010

The Gothic Sounds Of Nightbreed - Dark Electro

1. Jesus Complex - Greetings From The Dead
2. Grendel - Harsh Generation
3. Combichrist - This S*it Will Fuck You Up
4. Electro Synthetic Rebellion - Blood On The Walls
5. Bio-Mechanical Degeneration - Escape to Reality
6. Dools Of Pain - Douleur
7. Cenobita - Estrellas
8. Alien Vampires - Rave To The Grave
9. Heimataerde - Malitia Angelica
10. Noisuf-X - Orgasm
11. Nachtmahr - Moerder
12. Dioxyde - Invasive Therapy
13. Noir Du'soleil - Nightmare (The Royal Dead Remix)
14. Painbastard - S.I.N. (Seele In Not)
15. Unter Null - Godless
16. Hocico - Euthanasia
17. Hocico - Where Angels Don't Sing
18. Hocico - Forgotten Tears
19. Hocico - A Fatal Desire
20. Hocico - I Want to Go to Hell

E não esqueçm da reprise, na terça-feira , às 22 horas. Vai ser muito bom para quem não pode ouvir no sábado.

domingo, 10 de outubro de 2010

The Gothic Sounds Of Nightbreed - Para Conhecer A Música Gótica Parte 2

1. Imaginary Stigma - Gotham City
2. Espelho Mau - O Que Fazes De Mim?
3. A Spectre Is Haunting Europe - See You Inside
4. Passione Nera - Sinking
5. Lady Morphia - Ancestral Memories
6. Whispers In The Shadow - The Arrival (Shemhamforash Mix)
7. Qntal - Departir
8. Collide - Chaotic
9. Angelzoom - My Innermost
10. The Synthetic Dream Foundation - They Who Breathe Darkness
11. Холодне Сонце - Попiл
12. The Dead Brothers - Bela Lugosi’s Dead
13. INKUBUS SUKKUBUS - Vampyre Erotica
14. Dark Orange - Memories...The Fairy Man
15. The Awakening - Focus
16. The Awakening - Sentimental Runaways
17. The Awakening - The Dark Romantics (4:41)
18. The Awakening - Vampyre Girl (Previously Unreleased)
19. The Awakening - Razor Burn
20. The Awakening - Indian Summer Rain 

E caso tenha perdido ou queira ouvr de novo, a reprise é terça-feira, ás 22 horas.

sábado, 2 de outubro de 2010

The Gothic Sounds Of Nightbreed - Para Conhecer A Música Gótica Parte 1

Bem, se você quer conhecer a música gótica, neste primeiro programa falamos de bandas para quem é leigo no assunto. Confira o setlist:

1. Gene Loves Jezebel - Desire
2. Pleasure And Pain - Naked Blood
3. The Cure - One Hundred Years
4. Killing Joke - Love Like Blood
5. Blutengel - Children Of The Night
6. Clan Of Xymox - It's Not Enough
7. Christian Death - Spiritual Cramp
8. Bella Morte - Logic
9. Seraphim Shock - Molly's Web
10. All About Eve - Yesterday Goodbye
11. The 69 Eyes - Forever More
12. The Garden of Delight - Spirit Invocation (uk release)
13. The Sisters of Mercy - Temple of Love
14. London After Midnight - Kiss
15. London After Midnight - Spider And The Fly
16. London After Midnight - Shatter (All My Dead Friends)
17. London After Midnight - Your Best Nightmare (Live)
18. London After Midnight - Feeling Fascist?

Reprise na terça-feira, às 22 horas.

sábado, 25 de setembro de 2010

1. Aenima - Lilith
2. Lycia - Cull
3. Bel Am - Winter Lanterns
4. Chandeen - From The Inside
5. Stoa - My Inner Labyrinth
6. Cocteau Twins, with Sinead O'Connor - Be Still (Robin Guthrie Mix)
7. Rajna - Cycleades
8. Les Secrets De Morphee - Reflets D'enulid
9. Shiva In Exile - Anubis
10. Collection D'Arnell-Andréa - A L'Aurore Assassiné
11. Bach Long Arch - Muteblast
12. Dead Can Dance - Labour Of Love
13. Dead Can Dance - The Trial
14. Dead Can Dance - The Song Of The Sibyl
15. Dead Can Dance - Cantara
16. Dead Can Dance - Summoning Of The Muse

Se você perdeu este programa, pode conferir a reprise na terça-feira, às 22 horas.

sábado, 18 de setembro de 2010

The Gothic Sounds Of Nightbreed 15 - Dark Folk

1. Falkenstein - Funkenfeuer
2. Nebelung - Heimsuchung
3. Darkwood - Lied am Feuer
4. Liholesie - Slovisha
5. Majdanek Waltz - Plamja Vozmezdija
6. Ritual Front - Vechnyj ogon'
7. Bain Wolfkind - Corruption Is The Currency
8. Of The Wand & The Moon - Honour
9. Spiritual Front - Darkroom Friendship
10. RozenKanz - Flor do meu cemitério
11. Ô Paradis - Desterrado
12. In Gowan Ring - Hazel Steps
13. Ordo Rosarius Equilibrio - Rituals Of Love In The Passage
14. Ordo Rosarius Equilibrio - In High Heels Through Nights Of Broken Glass
15. Ordo Rosarius Equilibrio - Do Murder And Lust Make Me A Man?
16. Ordo Rosarius Equilibrio - The Love And Defiance Of Being Alive
17. Ordo Rosarius Equilibrio - Who Stole The Song [From Its Place In My Heart] 

O programa terá uma reprise na terça-feira, às 22 horas.

domingo, 22 de agosto de 2010

For The Winners - Dan


Aqui tocarão as musicas escolhidas pelos vencedores do Jogo do Especial Do Mês.
Neste programa então teremos uma música escolhida pela linelefay, um bloco pelo mcve666, e o resto do programa inteirinho para a Dan.
Não percam pois terá uma entrevista com a nossa querida moderadora ^_^

Reprise quinta que vem, dia 26. Às 20h30!

Moonspell - Luna

U2 - The Sweetest Thing
HIM - Wicked Game
Irmãos Leão - Eu Gosto É De Mulher
Aya Hirano - Riot Girl
Raul Seixas - A Hora Do Trem Passar

A Flock of Seagulls - I Ran
A-ha - Scoundrel Days
38 Special - Caught Up In You
Dexy's Midnight Runners - Come On Eileen
Grand Funk Railroad - Bad Time
Midnight Oil - Forgotten Years
Steve Miller Band - Abracadabra
Autograph - Turn up the radio
The Outfield - Your Love
Tears For Fears - Head Over Heels
Simple Minds - Alive And Kicking
The The - Uncertain Smile
Sting - Fields Of Gold
Van Halen - I Cant Stop Loving You
Deep Purple - Sometimes I Feel Like Screaming
Dire Straits - Brothers In Arms

Espero que todos ouçam! :D

sábado, 31 de julho de 2010

The Gothic Sounds of Nightbreed ##12 - Electrogoth

1. Moulin Noir - Conformia
2. Janus - Paulas Spiel
3. Blutengel - Verdammnis
4. Lamia - Dark Angel
5. In Strict Confidence - Fading Light
6. The Cruxshadows - Defender
7. Chiasm - Soulprint
8. Autumn Angels - Radio
9. Antisisters - December Sadness
10. Das Ich - Destillat
11. Diary Of Dreams - Rumours About Angels
12. Diary Of Dreams - And Silence Still Remains
13. Diary of Dreams - Psycho-Logic
14. Diary Of Dreams - Soul Stripper

E vejam a reprise neste sábado, as 21:30

domingo, 18 de julho de 2010

The Gothic Sounds of Nightbreed ##11 - Especial anos 80

1. The Cure - Boys Don't Cry
2. Magnétique Bleu - Geister
3. Poésie Noire - Deja Vu
4. Christian Death - Spiritual Cramp
5. Soft Cell - Tainted Love
6. Alien Sex Fiend - In god we trust (in cars you rust?)
7. Killing Joke - Darkness Before Dawn
8. Killing Joke - Eighties
9. Opera Multi Steel - Cathédrale
10. The Jesus and Mary Chain - April Skies
11. The Cult - Hollow Man
12. Peter Murphy - All Night Long
13. The Sisters of Mercy - Amphetamine Logic
14. Morticia - the devil's road
15. New Order - Bizarre Love Triangle
16. Triana - Heartland
17. Leaether Strip - Soul Inside
18. Depeche Mode - See You
19. Depeche Mode - Everything Counts
20. Depeche Mode - People Are People

segunda-feira, 12 de julho de 2010

Trailer #1

Kathleen Edwards - Summerlong (Elizabethtown)
Dick Dale & His Del-Tones - Punpkin And Honey Bunny Misirlou (Pulp Fiction)

Danny Elfman - The Wedding Song (A Noiva Cadaver)
Dario Marianelli - Darcy's Letter (Orgulho e Preconceito)
Klaus Badelt - He's A Pirate (Piratas do Caribe A Maldicao do Perola Negra)

Foo Fighters - Walking After You (Arquivo X)
Nickelback - Hero (Homem Aranha)

John Powell - Phoenix Rises (X-Men the Last Stand)
Tina Tuner - We Don't Need Another Hero (Mad Max)

John Williams - The Imperial March (Star Wars)

sexta-feira, 2 de julho de 2010

The Gothic Sounds of Nightbreed ##10

1. Septima Sima - Cae La Noche
2. Art Marju Duchain - Demon Est Deus Inversus
3. Allerseelen - Die Klänge
4. O Quam Tristis - Non Eripit Mortalia
5. O Quam Tristis - Ad Esse Infernum
6. Janus - Paulas Spiel
7. Broto Verbo - Vivo, Mas Morto
8. Blood Dead And Sexy - Der Kuss
9. Militia Christi - Eresia Cristi
10. Dead Can Dance - Song Of The Sibyl
11. Lisa Gerrard - Abwoon
12. Bi-2 - Vremja
13. Bi-2 - Posle Vsego (Roman Suslov + David Brown)
14. Bi-2 - Angely
15. Bi-2 - Mjau Kiss Mi

sexta-feira, 25 de junho de 2010

The Gothic Sounds of Nightbreed ##9

1. Christabel Dreams - Guilt Persistant
2. Brotherhood Of Pagans - Don't Fall
3. Scream Silence - Without A Trace
4. Autumn Cathedral - The Sun Also Rises
5. Golden Apes - Digging Towers
6. Autumn Twilight - Dreamessence
7. The Lovecrave - Thriller
8. In Mitra Medusa Inri - Komm ins Licht
9. The Empire Hideous - Talk Is Cheap
10. Soul In Sadness - Tote Seelen Lieben Nicht
11. Behind The Scenes - Fate
12. Ex-Voto - I Can See Right Thru You
13. Fields Of The Nephelim - For Her Light
14. Fields Of The Nephilim - Laura II
15. Fields Of The Nephilim - Moonchild

Bem rapaziada, esta noite teremos mais um The Gothic sounds of NIghtbreed.
O programa desta vez é dedicado ao Gothic Rock e teremos músicas do Behind the Scenes, do The Lovecrave, fazendo um cover muito legal e um mini-especial do Fields of Nephelin.

Se você ainda não diferencia gothic rock de outros estilos e ainda acha que tem metal no meio, escute o programa. Ele vai ao ar hoje as 22 horas, por isso não percam.

quarta-feira, 23 de junho de 2010

Especial Do Mês - Ben Moody

Bom pessoal enquanto o "Banda do Mês" não volta, teremos o Especial do Mês!
E diferentemente do outro especial, esse além de ter bandas terá personalidades e artistas também.

O primeiro programa tem como personalidade o Ben Moody, ele foi ao ar dia 23.
Semana que vem, dia 30 terá outra apresentação com algumas mudanças no setlist, por isso é imprescinvel perder algum p
O horário é na quarta as 19:30 e reprise no mesmo dia as 22h00

1 Bloco - Evanescence - Origens
2 Bloco - Evanescence - O sucesso e a saída
3 Bloco - Outros trabalhos e participações
4 Bloco - Ben e ele mesmo - Álbum solo
5 Bloco - Hana Pestle - A namorada
6 Bloco - We Are The Fallen - Um sonho realizado (?)

O vencedor do joguinho foi a Anna, ela acertou todas as musicas e o tema antes, portanto tem direito a um programa completo!
Como só três pessoas participaram....darei premio a todos!
Em segundo ficou a Dan, ganhou um bloco.
E em terceiro ficou a Raiza, pode pedir uma musica.
O prazo de envio é até o fim desse mês, caso não mande o pedido, o premio passa para o seguinte candidato!

Créditos da imagem para o Kuma! (Ficou muito bonito, obrigado!)

Anime Hour #01 [Monte Seu Programa]

Bem galera! venho anunciar que nessas Terça, Quinta e Sabado ocorrera o programa Anime Hour de edição 01! bem, ele foi montando pelo Kuma e Selene, como um modo de mostrar divulgação de bandas, musicas e animes... e por diversão tambem! rsrsrs as musicas são mais recentes, porem com alguns classicos! havera dedicatorias de alguns para membros e entre outras coisas.

1° Bloco
Nightmare - "the WORLD" (Death Note)
FictionJunction - "Parallel Hearts" (Pandora Hearts)
ON/OFF - "Futatsu no Kodou to Akai Tsumi" (Vampire Knight)

2° Bloco
Abingdon Boys School - "Innocent Sorrow" (D.Gray-man)
SID (shido) - "Monochrome no Kiss" (Kuroshitsuji)
Shoko Nakagawa - "Sorairo Days" (Tengen Toppa Gurren Lagann)

3° Bloco
Porno Graffitti - "Melissa" (FullMetal Alchemist)
BEAT CRUSADERS - "Hit in the USA" (Beck - Mongolion Chop Squad)
FLOW - "Sign" (Naruto Shippuuden)

4° Bloco
Kageyama Hironobu - "Cha La Head Cha La" (Dragon Ball Z)
ASIAN KUNG-FU GENERATION - "Haruka Kanata" (Naruto)
Maximum the Hormone - "What's Up, People?" (Death Note)

As reprises ocorrerão na Quinta às 21h e no Sábado às 18h.
Durante o programa será aberto um chat no msn para quem estiver ouvindo, quem quiser é so falar com o Kuma que ele tratará de colocá-lo na conversa!

Women In Music 7

Programa do Pop!


Kylie Minogue - Can't Get You Out Of My Head
Tatu - White Robe
Dido - White Flag
Colbie Caillat - One Fine Wire
Eisblume - Leben Ist Schön

Beyonce - Broken Hearted Girl
Rihanna - Hate That I Love You (feat. Ne-Yo)
Gwen Stefani - Hollaback girl
Ashlee Simpson - Boyfriend
Fergie - Big Girls Don't Cry

Mariah Carey - Heartbreaker
The Carpenters - Superstar
ABBA - Dancing Queen
Madonna - Don't Tell Me
Cyndi Lauper - Girls Just Wanna Have Fun

Hilary Duff - Fly
Vanessa Hudgens - Say Ok
Miley Cyrus - Party In USA
Ashley Tisdale - Be Good To Me

Nelly Furtado - I'm Like A Bird
Britney Spears - Breathe On Me
Spice Girls - Last Time Lover
Katy Perry - Waking Up In Vegas
Christina Aguilera - Genie In A Bottle

Lily Allen - LDN
Shakira - Ojos Asi
A Fine Frenzy - Almost Lover
Lady Gaga - Monster

As reprises ocorrerão na quarta as 21h e no sábado as 23h

segunda-feira, 7 de junho de 2010

Women In Music 6


Cássia Eller - Top Top (Acústico MTV)
Kid Abelha - Nada Sei (Apnéia)
Pato Fu - Ando Meio Desligado
Beatrix - Sonora
Pitty - Máscara
Cássia Eller - Malandragem (Acústico Mtv)
Canto dos malditos da Terra do nunca - Olha Minha Cara
Ludov - Kriptonita
Fake Number - Segredos Que Guardei
Leela - Te Procuro
Lipstick - Cada Segundo Que Eu Tinha
Marjorie Estiano - Voce Sempre Será
Luxúria - Ódio

* A primeira parte do programa será destinado aos pedidos não relacionados ao tema da semana.

Esqueci de atualizar
Tema dessa semana, bandas que cantam em português no rock em geral.
As reprises ocorrerão na quarta às 8 da noite e no sábado às 11 da noite.

sábado, 5 de junho de 2010

The Gothic Sounds of Nightbreed ##7

O programa desta semana é dedicado aos lançamentos da cena gótica no primeiro semestre de 2010. Claro que muita coisa ficou de fora, mas ainda sim é uma boa referência ao que saiu de novo este ano.

Setlist do programa:
1. Blood Dead And Sexy - Solemn Times
2. Born For Bliss - Empty Room
3. (((S))) - Lonely Is the Lighthouse
4. Cinderella Effect - Daydreamer
5. The Synthetic Dream Foundation - On Whom The Dreadful Claw
6. XIII. Století - Elizabeth
7. Caprice - Enter Laoris
8. Caprice - Dundellion Wine
9. Nosferatu - Black Hole
10. Nosferatu - Bombers
11. Pulcher Femina - Light Deprivation
12. Pulcher Femina - Bio-Illogical Progress
13. The Beauty Of Gemina - Dark Rain
14. The Beauty Of Gemina - Sacrificed To The Gods
15. The Beauty Of Gemina - Counting Tears
16. The Beauty Of Gemina - Narcotica
17. Diorama - Apocalypse Later
18. In Strict Confidence - Silver Bullets
19. Solemn Novena - Silver
20. Solemn Novena - Trick or Treat
21. Pretentious, Moi? - The Garden
22. Pretentious, Moi? - Witchhouse
23. Flood of Tears - The World 

Reprise no sábado às 21:00 e segunda-feira às 21:30.

segunda-feira, 31 de maio de 2010

Women In Music 5

Noctura - All Around Me (Flyleaf)
Paramore - My Hero (Foo Fighters)
Evanescence - Heart-Sharped Box (Nirvana)
Stream Of Passion - Street Spirit (Radiohead)
After Forever - Alone (Heart)
Doro - Egypt (The Chains Are On) (Dio)
Lady Gaga - Viva La Vida (Coldplay)
Mika - Poker Face (Lady Gaga)
Cadaveria - Call Me (Blondie)
30 Seconds To Mars - Hunter (Björk)
Flyleaf - Something I Can Never Have (Nine Inch Nails Cover)
Within Temptation - Running Up That Hill (Kate Bush)
Katherine Jenkins - Bring Me To Life (Evanescence)
We Are The Fallen - Like Prayer (Madonna)
Lacuna Coil - Enjoy The Silence (Depeche Mode)
Delain - Smalltown Boy (Bronski Beat)
Nightwish - Over The Hills And Far Away (Gary Moore)
Avril Lavigne - Fuel (Metallica)
Epica - Replica (Fear Factory)
Van Canto - Wishmaster (Nightwish)

No programa dessa semana teremos covers de todos os estilos.
Destaque para os moços cantando músicas de vocais femininos. E para o bloco de pedidos, apesar de poucas pessoas terem pedido músicas deu para fazer um bloco.

As reprises ocorrerão na quarta às 8 da noite e no sábado às 11 da noite.

sábado, 29 de maio de 2010

The Gothic Sounds of Nightbreed ##6

1. Gothacoustic Ensemble - Eulogy (Tool cover)
2. Niños Mutantes - Boys Don't Cry (The Cure cover)
3. Eminence Of Darkness - Enjoy The Silence (Depeche Mode cover)
4. Star Industry - Enjoy The Silence (Depeche Mode cover)
5. Mirabilis - Iago's Demise (Faith And The Muse)
6. Cold Heaven - Vervain (Faith And The Muse)
7. Razed in Black - Pride (U2 cover)
8. Skeletal Family - Prayer (Christian Death cover)
9. Solitude Aeturnus - Deathwish (Christian Death Cover)
10. Faith and the Muse - Romeo's Distress (Live Cover Of Christian Death)
11. Cinema Strange - Resurrection (Christian Death Cover)
12. Deathcamp Project - Spiritual Cramp (Christian Death Cover)
13. Purr Machine - Send Me An Angel (Real Life cover)
14. Wreckage - Planet Earth (Duran Duran cover)
15. Human Drama - The Whole Of The Moon (The Waterboys cover)
16. Eva O - The Killing Moon (Echo & the Bunnymen cover)
17. I Found God - Call Me (Blondie cover)
18. Switchblade Symphony - Night Shift (Siouxsie And The Banshees cover)
19. Collide - Obsession (Siouxsie And The Banshees cover)
20. Eleven Shadows - Space Age Love Song (A Flock of Seagulls cover)
21. Dead or Alive - Why's It So Hard (Madonna cover)
22. The Mission UK - Justify My Love (with Madonna)

Reprise no sábado às 21:00 e segunda-feira às 21:30.

segunda-feira, 17 de maio de 2010

Women In Music 4


Yui - Life
Yumi Matsuzawa - Chikyuugi
Ikimono Gakari - Blue Bird
Do As Infinity - Fukai Mori
The Cranberries - Linger
Vanessa Carlton - A Thousand Miles
Demi Lovato - Remember December
Aloha From Hell - Can You Hear Me Boys
Eisblumen - Eisblumen
LaFee - Ring Frei
Silbermond - Durch Die Nacht
The Veronicas - 4ever
Taylor Swift - You Belong With Me
Vicky Beeching - Salvation Day
Paramore - My Heart
Avril Lavigne - Complicated

No programa desta semana teremos Rock em Geral - Pop, volume 2
Teremos dois blocos com musicas que não são cantadas nem inglês, nem em português. E uma musica para dançar q deu vontade de colocar (sim ela é intrusa, não faz parte do tema da semana, e não está no setlist)

As reprises ocorrerão na quarta às 8 da noite e no sábado às 9 da noite.

Créditos da imagem para o Kuma!

domingo, 9 de maio de 2010

Women In Music 3


01 Delain - Stay Forever
02 Legenda Aurea - Vengeance
03 HB - Is It Time
04 Unsun - Whisper
05 Sirenia - The Path To Decay
06 Leaves Eyes - Njord
07 For Selena And Sin - Countdown To The Stars
08 The Murder Of My Sweet - Follow The Rain
09 Imperia - Facing Reality
10 Overdream - Navigator
11 After Forever - Between Love And Fire
12 Lunatica - New Shores
13 Whyzdom - Everlasting Child
14 Autumn - The Heart Demands
15 Xandria - Vampire
16 Epica - Sancta Terra
17 Tarja Turunen - Die Alive
18 Where Angels Fall - Shining Path
19 Krypteria - For You I'll Bring The Devil Down
20 Innocens - Synthetic Flower
21 Within Temptation - Jillian

No programa dessa semana teremos como tema Symphonic Metal.
As reprises ocorrerão na quarta às 8 da noite e no sábado às 9 da noite.

Créditos da arte para o Kuma.

segunda-feira, 3 de maio de 2010

Women In Music 2


01 Maximum The Hormone - Chu Chu Lovely Muni Muni Mura Mura Purin Purin Boron Nururu Rero Rero
02 The Letter Black - Hanging On By a Thread
03 Skillet - Hero
04 Fireflight - Unbreakable
05 Flyleaf - All Around Me
06 Die So Fluid - Existential Baby
07 Halestorm - I Get Off
08 Noctura - Don't Save Me
09 We Are The Fallen - St. John
10 Evanescence - The Only One
11 In This Moment - All For You
12 Human Waste Project - Disease
13 Kittie - Die My Darling
14 The Agonist - Thank You, Pain
15 Straight Line Stitch - Taste Of Ashes
16 Otep - Battle Ready
17 Exilia - Stop Playing God
18 Walls Of Jericho - Feeding Frenzy
19 Eths - Bulimiarexia

O tema dessa semana é Metal Alternativo / Metalcore.
Temos a ilustre participação do Kuma nesse programa, bandas cristãs e mulheres na bateria.
As reprises ocorrerão na quarta às 8 da noite e no sábado às 9 da noite.

PS: Créditos da imagem para o Kuma!
Kuma muito obrigado pela ajuda nesse programa!

sábado, 1 de maio de 2010

The Gothic Sounds of Nightbreed ##5

Tivemos nesse sábado um programa dedicado a covers feitos por bandas góticas. Então aqui vai o setlist para vocês:

1. Kalt - Paradise Will Be There (Garden of Delight cover)
2. Ankst - Immortality (Garden of Delight cover)
3. In My Rosary - Fall Apart (Death in June cover)
4. Kirlian Camera - Death Of A Man (Death in June cover)
5. Star Industry - Enjoy The Silence (Depeche Mode cover)
6. Sieben - Amongst The Ruins (Sol Invictus cover)
7. Dreadful Shadows - True Faith[New Order cover]
8. Neutral - Sheath And Knife (Sol Invictus cover)
9. Terminal Choice - Something Fast (Sisters of Mercy Cover)
10. Blutengel - cry little sister (Sisters of Mercy Cover)
11. Carfax Abbey - Cry Little Sister (Sisters of Mercy Cover)
12. Morbid Poetry - Poison Door (Sisters of Mercy Cover)
13. Mirabilis - Iago's Demise (Faith and the Muse cover)
14. Vespertyne - Scars Flown Proud (Faith and the Muse cover)
15. Dirty Sanchez - U Got The Look (Prince cover)
16. Shiny Toy Guns - Nothing Compares 2 U (Prince cover)
17. The Mission - All I Want Is You (U2 cover)
18. The Mission - After All (David Bowie cover)
19. Rosetta Stone - October (U2 cover)
20. Apoptygma Berzerk - Fade To Black (Metallica cover)
21. Apoptygma Berzerk - Coma White (marilyn manson cover)
22. Apoptygma Berzerk - Bizarre Love Triangle (New Order cover)
23. Nosferatu - Starman (David Bowie cover)
24. Ex-Voto - Scary Monsters (And Super Creeps) (David Bowie cover)
25. Funhouse - Over the Hills and Far Away (The Mission Uk)

Lembrando que a reprise desse programa é sábado à meia-noite e segunda as vinte e duas horas. Espero contar com a audiência de todos.

domingo, 25 de abril de 2010

Programa "Women In Music!"

Bem meus caros ouvintes, quero anunciar um novo radialista para a nossa rádio, deem boas vindas ao Kamehama, que irá apresentar um novo programa sobre bandas com mulheres no vocal, o "Women in Music". O programa acontece toda a segunda-feira, as sete da noite, com reprise às quartas-feiras às noite às 21 horas e sãbado no mesmo horário.

sábado, 17 de abril de 2010

The Gothic Sounds of Nightbreed ##4

1. Delerium - Lost And Found (Feat. Jaël) (DJ Dan Club Mix)
2. Rajna - Offering
3. Caprice - Black Flower
4. Technoir - Sanctuary
5. Rotersand - Merging Oceans
6. Autumn Angels - Shadow of your soul
7. Ianva - Galleria delle grazie
8. Current 93 - Panzer Ruin (In The Hands of Gillespie)
9. Lord Wind - Shining Eyes Of Misty Witch
10. Weihan - Runes Carved In The Oak Tree
11. Death In June - Heaven Street (Live)
12. Death In June - Death Of A Man
13. Bauhaus - In The Flat Field
14. Bauhaus - Dark Entries
15. Bauhaus - Terror Couple Kill Colonel
16. Cinderella Effect - Black No. 1
17. Love Like Blood - Black No. 1 

Depois de alguns problemas, estamos de volta com o The Gothic Sounds of Nightbreed. A reprise será neste sábado, à meia-noite  e segunda-feira, as 22:00. Quem perdeu poderá conferir o especial do Bauhaus e a homenagem ao Peter Steele.

sábado, 3 de abril de 2010

The Gothic Sounds of Nightbreed ##3

Depois de um bom tempo parado, hoje tivemos o retorno do The Gothic Sounds of Nightbreed. Com um mini-especial dos russos do Dvar e muita coisa boa.

1. The Empire Hideous - Talk Is Cheap
2. Remembrance - Your Sex, My Agony
3. CrazY JuLieT - Amor Infinitus
4. Diorama - Acid Trip
5. The Synthetic Dream Foundation - Glittered Ripples from the depths
6. The Crüxshadows - Wake The White Queen
7. November Process - Decadence
8. Speed-ID - Bela Lugosi Is Dead
9. Smiling Goth - Beetlejuice
10. Passion Noire - World's Decay
11. The Beauty Of Gemina - Kings Men Come
12. In Strict Confidence - My Despair
13. Morbid Poetry - Train
14. DVAR - Yashaar
15. DVAR - Vo Rah Arrah Iill
16. DVAR - Taai Liira
17. Corpus Delicti - Absent Friend
18. Brother Orchid - Season Of The Witch
19. Sanguis Et Cinis – Prinzessin
20. Astrovamps - Alice In Gothland
21. Dead Artist Syndrome - Dancing Without Touching
22. The Garden of Delight - Gods And Myths On Sargonid Seals
23. Pink Turns Blue - Nows The Time

A reprise será à meia noite de sábado e às dez horas da noite de segunda-feira.

sexta-feira, 19 de março de 2010

Atraso no programa e novidades

Devido a alguns problemas de compromisso, o programa desse sabado "The Gothic Sounds of Nightbreed" não será exibido. Além disso eu quero comunicar oficialmente o fim do programa "Metal Attack", pela baixa audiência e receptividade.

Estamos trabalhando para colocar novos programas no ar, esperem por novidades em breve.

domingo, 14 de março de 2010

The Gothic Sounds of Nightbreed ##2

Então tivemos o segundo programa do The Gothic Sounds of Nightbreed. Por alguns problemas de ordem maior, ainda não consegui agendar a reprise do programa, mas prometo que essa semana eu divulgo certinho as datas de quando poderão ouvir novamente o programa ou ouvir pela primeira vez.


1. Born For Bliss - Arabia
2. Alucard - Dead Romantic
3. The Horatii - Rolls Royce
4. Beborn Beton - Nowhere
5. Sweep - Miss You
6. Camouflage - Thief (Single Mix)
7. Mesh - Trust You
8. Funhouse - Over the Hills and Far Away
9. Funhouse - Gimme! Gimme! Gimme! (a Man After Midnight)
10. Funhouse - Midnight
11. Ra - Medusa Child
12. Shadow Reichenstein - Carnival Macabre
13. Noctivagus - Flames From The Soul
14. Diorama - Child Of Entertainment (Clubbed)
15. Ikon - Remembrance Day
16. Phantom Vision - Until Heaven Sleeps Again
17. Ashton Nyte - Jennifer
18. Doppelganger - Killing Machine
19. Soul In Sadness - Love's A Game Love's A Lie
20. The Snake Corps - Science Kills

quinta-feira, 11 de março de 2010

Metal Attack 1

Mesmo com alguns problemas técnicos, tivermos o primeiro programa Metal Attack. A reprise será na sexta-feira, à meia-noite.

1. Funeris Nocturnum - Burying the Last Breath of Christianity
2. Hecate - Entrar no Prazer Eterno
3. Cannabis Corpse - Mummified in Bongwater
4. Ajattara - Turuuden Takila
5. From Ashes - Withering Leaves
6. Artas - Fick Das Fett
7. Divercia - Transylvanian (love)
8. Nerthus - Battle Song
9. Fall of the Leafe - Drawing worry
10. Kapel Maister - Thunderforce
11. Cranium - Cranium - Crushers of Christ

domingo, 7 de março de 2010

Metal Attack

Você gosta de metal? Quer conhecer bandas novas e ouvir coisas pouco conhecidas? Este é o seu programa.
Ele será apresentado por mim, Fallen Archangel, às quintas-feiras, das 16 às 17 horas.
Uma hora com o melhor do metal underground.
Espero vocês nessa quinta-feira.

sábado, 6 de março de 2010

The Gothic Sounds of Nightbreed ##1

Tivemos nosso primeiro programa ao vivo, The Gothic Sounds of Nightbreed. Aqui estão as músicas que foram apresentadas. Em breve divulgarei a data das reprises do programa.

1. In Mitra Medusa Inri - Pleasure Garden
2. die Form - Voltaic Control System
3. Dead Boys - 5000 Words
4. Paralysed Age - Bloodsucker
5. Paralysed Age - The Grave Shall Be Forever
6. Paralysed Age - Morella's Sleep
7. Soul Whirling Somewhere - 5 Days & The Mind's Erased
8. Miranda Sex Garden - Distance
9. Elijah's Mantle - A Fragment (Lord Byron)
10. RRRRRRR - Frío
11. Artica - Angelica
12. Imaginary Walls - Palace Of Rain
13. Sleep Slid In - Dead Love
14. Razed In Black - Oh My Goth!
15. Antisisters - Kraft Und Energie
16. Clan of Xymox - Hail Mary
17. Nuuk - Consolation

sexta-feira, 5 de março de 2010

Precisamos de DJs/Radialistas

Com a nossa rádio, precisamos de programas e de pessoas que queiram ajudar a manter a Rádio MG com conteúdo. Você está preparado?
Caso esteja, me mande um e-mail ou, caso seja do fórum Musicground, uma mensagem privada, com um projeto de programa e um horário onde você estaria disponível. Em caso de ser escolhido, teria um programa teste e, em caso de aprovação, integraria o nosso cast de pessoas que ajudam com a rádio.
Não perca tempo e stay heavy!

terça-feira, 2 de março de 2010







The Gothic Sounds of Nightbreed - 10:00 às 12:00 (apresentado por Fallen Archangel)
Classic Diamonds 14:00 às 15:00 (Apresentado por mcve666)
Clássicos das mais variadas vertentes do Rock, foco em bandas e músicas com mais de 20 anos de estrada.

Punk-o-Rama - 14:00 às15:00 (Apresentado por mcve666)
Punk Rock, influencias e influenciados.

Primeira Postagem

Como fazer o primeiro post da nova rádio MG sem soar clichê? Ou ainda, como dizer algo sobre uma proposta que pensava que não iria dar certo?

No fim das contas, deu certo. A rádio está online e ainda em total fase de testes, onde muitas mudanças podem acontecer. Precisaremos de pessoas para ajudarem na transmissão e também precisaremos de você, querido ouvinte, para nos acompanhar nessa nova empreitada que o Musicground e nós estamos levando.

É um irmão caçula do podcast, com coisas novas e propostas diferentes, embora ambos se complementem. Por isso eu quero deixar claro que teremos ambos e o podcast certamente terá boas novidades por aí.
Com essa postagem inicial que inauguro oficialmente a nossa Rádio MG – A sua rádio alternativa.